Das Kommando bildet die Führung der Ortsfeuerwehr und unterstützt den Ortsbrandmeister und seinen Stellvertreter bei ihren Aufgaben und Entscheidungen. Das Adelebser Ortskommando besteht aus folgenden Mitgliedern:

Ortsbrandmeister

Patrick Wetschera

patrick.wetschera@feuerwehr-adelebsen.de

stellv. Ortsbrandmeister

Andreas Freerk

andreas.freerk@feuerwerh-adelebsen.de


Zugführer

Andy Rausch

andy.rausch@feuerwehr-adelebsen.de

stellv. Zugführer

Martin Freerk

martin.freerk@feuerwehr-adelebsen.de


Gerätewart

Andre Schlöder

stellv. Gerätewart

Merlin Peeß


Kassenwartin

Louisa Wetschera

Sicherheitsbeauftragter

Volker Rorig


Schriftführer

Marcus Schulze

Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit

Björn Baumgarten

bjoern.baumgarten@feuerwehr-adelebsen.de


Jugendfeuerwehrwart

Nico Wabbersen

nico.wabbersen@feuerwehr-adelebsen.de


stellv. Jugendfeuerwehrwart

Lars Wabbersen

stellv. Jugendfeuerwehrwart

Sven Freerk


Kinderfeuerwehrwartin

Ann-Christin Wabbersen

ann-christin.wabbersen@feuerwehr-adelebsen.de

stellv. Kinderfeuerwehrwartin

Sabrina Wabbersen